TV Antiquité du 6 au 16 novembre

Publié le par C.S.

Avete!

 

Voici, avec un peu de retard, la grille des programmes liés à l'Antiquité ou à la littétature classique pour les dix prochains jours:

 

Dates Chaînes Heures Titres Genres
Mardi 6 Canal + Cinéma 20:45 Les immortels Film
Planète + Cléopâtre, portrait d'une tueuse Docu-fiction
Mercredi 7 Histoire 14:30 Hammamet au temps des Romains Doc. histoire
D17 20:50

La malédiction des pyramides:

- révélations sur les secrets de Toutankhamon

Doc. découverte
Jeudi 8 Histoire 12:55 Britannia, aux confins de l'Empire Doc. histoire
20:35 Le Grand Meaulnes (1967)(d'ap. A. Fournier) Film
Vendredi 9 France 5 16:35

Les dix plaies d'Égypte:

- la colère du volcan (2/3)

Doc. civilisations
Mezzo 20:30 Orphée (2010) Ballet
Samedi 10 Histoire 13:30 Les derniers jours d'Herculanum Doc. histoire
C+ Cinéma 15:10 Les immortels
Mezzo 20:00 Artaserse (L. Vinci) Opéra
Planète + 20:45 Pompéi: l'histoire des derniers survivants Docu-fiction
21:35 Les dernières heures d'Herculanum
Dimanche 11 Famiz 22:25 Le Malade imaginaire (2008)(insp. de Molière) Téléfilm
Lundi 12 TV5 21:00 Le Parfum de la dame en noir (2005)(d'ap. G. Leroux) Film
Mardi 13 Histoire 12:00 Hammamet au temps des Romains Doc. histoire
13:00 Britannia, aux confins de l'Empire
OCS Happy 20:40 Spartatouille Film
Premier 20:45 Centurion
Planète + Brûlez Rome! (1-2/2) Docu-fiction
Mercredi 14 Planète + 15:25 Brûlez Rome! (1-2/2) Docu-fiction
Escales 20:30 La Jordanie au carrefour des héros Doc. découverte
Canal + 22:20 Les immortels Film
Jeudi 15 Planète + 15:30

Le temps des pharaons:

- la bataille de Megiddo

- les pilleurs de tombes

Doc. civilisations
Vendredi 16 Histoire 20:35 La tombe du prince scythe Doc. histoire
21:30 Sur la trace des Celtes
Disney Cinémagic 22:15 20 000 lieues sous les mers (1954)(d'ap. J. Verne) Film

 

Bonne semaine à tous!

 

Valete!

Publié dans TV Antiquité

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article