TV Antiquité du 2 au 14 juin

Publié le par C.S.

Avete!

 

Voici votre grille des programmes liés à l'histoire ancienne ou à la littérature classique française pour les deux semaines à venir.

À noter qu'à partir du jeudi 13, sur Arte, débute une nouvelle série: Odysseus en 12 épisodes. Une adaptation apparemment assez osée de l'oeuvre d'Homère...


 

Dates Chaînes Heures Titres Genres
Dimanche 2 OCS Choc 20:40

Spartacus: la guerre des damnés (saison 3)

- Ennemis de Rome (1/10)

- Ds loups à la porte (2/10)

Série
Toute l'Histoire 23:10

Ligne de tir:

- Rome à la conquête de l'Angleterre

Doc. histoire
Lundi 6 Ter 20:45

Xplora - les bâtisseurs d'Empires

- les Mayas et les Aztèques

Mag. histoire
Mardi 4 Toute l'Histoire 18:00 Cléopâtre ou le chant du cygne des Pharaons Doc. histoire
18:45

Histoire du peuple juif:

- l'Exode (1/11)

19:40 Néron, pyromane pour l'histoire
Paris 1ère 20:40 La Fille du puisatier (1940)(M. Pagnol) Film
Mercredi 5 Toute l'Histoire 10:15 Cléopâtre ou le chant du cygne des Pharaons Doc. histoireOpéra
11:55 Néron, pyromane pour l'histoire
Jeudi 6 Mezzo 17:00 Le Couronnement de Poppée (Monteverdi)
Frisson 20:45 l'aigle de la Neuvième Légion Péplum
Vendredi 7 France 5 20:40 La Chine antique (1/3)
Toute l'Histoire

Histoire du peuple juif:

- l'Exode (1/11)
Polar 21:00

 

Le Mystère de la chambre jaune (1948)(d'ap. G. Leroux)
Film
Samedi 8 Histoire 13:30 Quand les dieux couronnaient les hommes Doc. histoire
14:30 Les derniers Romains
Arte 20:50 Les Gaulois, au-delà du mythe

Doc. archéol.

22:20 La route des amphores
Dimanche 9 OCS Choc 20:40

Spartacus: la guerre des damnés (saison 3)

- Des hommes d'honneur (3/10)

- Décimation (4/10)

Série
Lundi 10 Mezzo 17:00 Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) Opéra
6 Ter

 

20:45

22:40

Xplora:

- les secrets des Romains

- les bâtisseurs d'Empires: les Mayas et les Aztèques

Mag. histoire
Toute l'Histoire 23:30

Ligne de tir:

- Rome à la conquête de l'Angleterre
Doc. histoire
Mardi 11 Toute l'Histoire 23:35 Néron, pyromane pour l'histoire Doc. histoire
Mercredi 12 OCS Max 20:40 La colère des Titans Film
TCM 22:20 Barabbas (1962) Péplum
Jeudi 13 Arte 20:50

Odysseus (1-3/12)

- De l'autre côté de la mer

- le duel

- Ulysse est vivant

Série
Classic 22:05 Cinq semaines en ballon (1962)(d'ap. J. Verne) Film
Vendredi 14 Histoire 20:35 Akhétaton, 1350 av. J.-C. Doc. civilisations
France 5 20:40 La Chine antique (2/3) Doc. histoire
Polar 21:00 Le Parfum de la Dame en noir (1949)(d'ap. G. Leroux)

Film

 

Bonne semaine à tous!

 

Valete!

Publié dans TV Antiquité

Commenter cet article